箱根駅伝出場校監督の箱根での記録

あと十日余りに迫った箱根駅伝出場校の各校監督の現役時代の成績を纏めてみました。
*()内は出場時の在籍校。

東洋大 年度 区間 順位 タイム
酒井俊幸 96年 三区 11位 1.06.03
(東洋大) 97年 七区 12位 1.06.21
98年 一区 13位 1.06.28

早稲田大
渡辺康幸 93年 二区 2位 1.08.48
(早稲田大) 94年 一区 1位 1.01.13
95年 二区 1位 1.06.48
96年 二区 1位 1.06.54

大東文化大
奈良修 90年 五区 1位 1.12.47
(大東文化大) 91年 五区 2位 1.13.54
92年 五区 1位 1.11.13
93年 五区 12位 1.17.15

中央学院大
川崎勇二 84年 七区 9位 1.10.13
(順天堂大)

山梨学院大
上田誠仁 79年 五区 1位 1.14.40
(順天堂大) 80年 五区 1位 1.12.41
81年 五区 2位 1.14.22

明治大
西弘美 75年 二区 7位 1.17.09
(日本大) 76年 二区 12位 1.20.17
78年 一区 1位 1.03.42

中央大
浦田春生 82年 四区 8位 1.08.11
(中央大) 83年 一区 3位 1.04.51

駒沢大
大八木弘明 84年 五区 1位 1.12.41
(駒沢大) 85年 二区 5位 1.11.43
86年 二区 1位 1.10.00

東農大
前田直樹 81年 七区 1位 1.04.49
(日体大) 82年 九区 11位 1.21.03

上武大
花田勝彦 91年 三区 6位 1.07.16
(早稲田大) 92年 三区 3位 1.06.25
93年 四区 1位 1.02.07
94年 二区 3位 1.08.14

日体大
別府健至 87年 九区 3位 1.10.40
(日体大) 88年 八区 2位 1.08.03
89年 四区 2位 1.03.49

帝京大
中野孝行 83年 十区 8位 1.11.14
(国士舘大) 84年 二区 16位 1.15.16
85年 四区 3位 1.05.10
86年 二区 8位 1.12.43

城西大
櫛部静二 91年 二区 15位 1.16.44
(早稲田大) 92年 二区 9位 1.11.21
93年 一区 1位 1.02.09
94年 九区 3位 1.10.40

専修大
加藤覚 81年 四区 5位 1.08.06
(専修大) 82年 二区 13位 1.20.20
83年 二区 13位 1.13.14
84年 一区 3位 1.04.42

東海大
新居利広 74年 二区 6位 1.17.07
(東海大) 75年 二区 8位 1.17.28
76年 二区 8位 1.18.47
77年 二区 8位 1.16.41

法政大
成田道彦 76年 二区 11位 1.20.58
(法政大) 77年 二区 3位 1.15.55
78年 二区 1位 1.13.35

学連選抜
五十嵐克三 78年 六区 8位 1.02.46
(国士舘大) 79年 八区 10位 1.11.23
80年 三区 7位 1.07.59


出場なし
日本大・堀込隆
青山学院大・原晋
亜細亜大・坂田和


年度ごとの記録
所属 出場時の所属 年度 区間 順位 タイム
東海大 新居利広 (東海大) 74年 二区 6位 1.17.07

明治大 西弘美 (日本大) 75年 二区 7位 1.17.09
東海大 新居利広 (東海大) 75年 二区 8位 1.17.28

東海大 新居利広 (東海大) 76年 二区 8位 1.18.47
法政大 成田道彦 (法政大) 76年 二区 11位 1.20.58
明治大 西弘美 (日本大) 76年 二区 12位 1.20.17

法政大 成田道彦 (法政大) 77年 二区 3位 1.15.55
東海大 新居利広 (東海大) 77年 二区 8位 1.16.41

明治大 西弘美 (日本大) 78年 一区 1位 1.03.42
法政大 成田道彦 (法政大) 78年 二区 1位 1.13.35
学連選抜 五十嵐克三 (国士舘大) 78年 六区 8位 1.02.46

山梨学院大 上田誠仁 (順天堂大) 79年 五区 1位 1.14.40
学連選抜 五十嵐克三 (国士舘大) 79年 八区 10位 1.11.23

学連選抜 五十嵐克三 (国士舘大) 80年 三区 7位 1.07.59
山梨学院大 上田誠仁 (順天堂大) 80年 五区 1位 1.12.41

専修大 加藤覚 (専修大) 81年 四区 5位 1.08.06
山梨学院大 上田誠仁 (順天堂大) 81年 五区 2位 1.14.22
東農大 前田直樹 (日体大) 81年 七区 1位 1.04.49

専修大 加藤覚 (専修大) 82年 二区 13位 1.20.20
中央大 浦田春生 (中央大) 82年 四区 8位 1.08.11
東農大 前田直樹 (日体大) 82年 九区 11位 1.21.03

中央大 浦田春生 (中央大) 83年 一区 3位 1.04.51
専修大 加藤覚 (専修大) 83年 二区 13位 1.13.14
帝京大 中野孝行 (国士舘大) 83年 十区 8位 1.11.14

専修大 加藤覚 (専修大) 84年 一区 3位 1.04.42
帝京大 中野孝行 (国士舘大) 84年 二区 16位 1.15.16
駒沢大 大八木弘明 (駒沢大) 84年 五区 1位 1.12.41
中央学院大 川崎勇二 (順天堂大) 84年 七区 9位 1.10.13

駒沢大 大八木弘明 (駒沢大) 85年 二区 5位 1.11.43
帝京大 中野孝行 (国士舘大) 85年 四区 3位 1.05.10

駒沢大 大八木弘明 (駒沢大) 86年 二区 1位 1.10.00
帝京大 中野孝行 (国士舘大) 86年 二区 8位 1.12.43

日体大 別府健至 (日体大) 87年 九区 3位 1.10.40

日体大 別府健至 (日体大) 88年 八区 2位 1.08.03

日体大 別府健至 (日体大) 89年 四区 2位 1.03.49

大東文化大 奈良修 (大東文化大) 90年 五区 1位 1.12.47

城西大 櫛部静二 (早稲田大) 91年 二区 15位 1.16.44
上武大 花田勝彦 (早稲田大) 91年 三区 6位 1.07.16
大東文化大 奈良修 (大東文化大) 91年 五区 2位 1.13.54

城西大 櫛部静二 (早稲田大) 92年 二区 9位 1.11.21
上武大 花田勝彦 (早稲田大) 92年 三区 3位 1.06.25
大東文化大 奈良修 (大東文化大) 92年 五区 1位 1.11.13

城西大 櫛部静二 (早稲田大) 93年 一区 1位 1.02.09
早稲田大 渡辺康幸 (早稲田大) 93年 二区 2位 1.08.48
上武大 花田勝彦 (早稲田大) 93年 四区 1位 1.02.07
大東文化大 奈良修 (大東文化大) 93年 五区 12位 1.17.15

早稲田大 渡辺康幸 (早稲田大) 94年 一区 1位 1.01.13
上武大 花田勝彦 (早稲田大) 94年 二区 3位 1.08.14
城西大 櫛部静二 (早稲田大) 94年 九区 3位 1.10.40

早稲田大 渡辺康幸 (早稲田大) 95年 二区 1位 1.06.48

早稲田大 渡辺康幸 (早稲田大) 96年 二区 1位 1.06.54
東洋大 酒井俊幸 (東洋大) 96年 三区 11位 1.06.03

東洋大 酒井俊幸 (東洋大) 97年 七区 12位 1.06.21

東洋大 酒井俊幸 (東洋大) 98年 一区 13位 1.06.28



区間ごとの記録
*コース変更などで各区間の距離は年度によって変更されているケースもあるので、あくまで参考と云う事で…。

往路

一区
所属 出場時の所属 年度 順位 タイム
早稲田大 渡辺康幸 (早稲田大) 94年 1位 1.01.13
城西大 櫛部静二 (早稲田大) 93年 1位 1.02.09
明治大 西弘美 (日本大) 78年 1位 1.03.42
専修大 加藤覚 (専修大) 84年 3位 1.04.42
中央大 浦田春生 (中央大) 83年 3位 1.04.51
東洋大 酒井俊幸 (東洋大) 98年 13位 1.06.28



二区
早稲田大 渡辺康幸 (早稲田大) 95年 1位 1.06.48
早稲田大 渡辺康幸 (早稲田大) 96年 1位 1.06.54
上武大 花田勝彦 (早稲田大) 94年 3位 1.08.14
早稲田大 渡辺康幸 (早稲田大) 93年 2位 1.08.48
駒沢大 大八木弘明 (駒沢大) 86年 1位 1.10.00
城西大 櫛部静二 (早稲田大) 92年 9位 1.11.21
駒沢大 大八木弘明 (駒沢大) 85年 5位 1.11.43
帝京大 中野孝行 (国士舘大) 86年 8位 1.12.43
専修大 加藤覚 (専修大) 83年 13位 1.13.14
法政大 成田道彦 (法政大) 78年 1位 1.13.35
帝京大 中野孝行 (国士舘大) 84年 16位 1.15.16
法政大 成田道彦 (法政大) 77年 3位 1.15.55
東海大 新居利広 (東海大) 77年 8位 1.16.41
城西大 櫛部静二 (早稲田大) 91年 15位 1.16.44
東海大 新居利広 (東海大) 74年 6位 1.17.07
明治大 西弘美 (日本大) 75年 7位 1.17.09
東海大 新居利広 (東海大) 75年 8位 1.17.28
東海大 新居利広 (東海大) 76年 8位 1.18.47
明治大 西弘美 (日本大) 76年 12位 1.20.17
専修大 加藤覚 (専修大) 82年 13位 1.20.20
法政大 成田道彦 (法政大) 76年 11位 1.20.58



三区
東洋大 酒井俊幸 (東洋大) 96年 11位 1.06.03
上武大 花田勝彦 (早稲田大) 92年 3位 1.06.25
上武大 花田勝彦 (早稲田大) 91年 6位 1.07.16
学連選抜 五十嵐克三 (国士舘大) 80年 7位 1.07.59



四区
上武大 花田勝彦 (早稲田大) 93年 1位 1.02.07
日体大 別府健至 (日体大) 89年 2位 1.03.49
帝京大 中野孝行 (国士舘大) 85年 3位 1.05.10
専修大 加藤覚 (専修大) 81年 5位 1.08.06
中央大 浦田春生 (中央大) 82年 8位 1.08.11



五区
大東文化大 奈良修 (大東文化大) 92年 1位 1.11.13
山梨学院大 上田誠仁 (順天堂大) 80年 1位 1.12.41
駒沢大 大八木弘明 (駒沢大) 84年 1位 1.12.41
大東文化大 奈良修 (大東文化大) 90年 1位 1.12.47
大東文化大 奈良修 (大東文化大) 91年 2位 1.13.54
山梨学院大 上田誠仁 (順天堂大) 81年 2位 1.14.22
山梨学院大 上田誠仁 (順天堂大) 79年 1位 1.14.40
大東文化大 奈良修 (大東文化大) 93年 12位 1.17.15




復路
六区
学連選抜 五十嵐克三 (国士舘大) 78年 8位 1.02.46



七区
東農大 前田直樹 (日体大) 81年 1位 1.04.49
東洋大 酒井俊幸 (東洋大) 97年 12位 1.06.21
中央学院大 川崎勇二 (順天堂大) 84年 9位 1.10.13



八区
日体大 別府健至 (日体大) 88年 2位 1.08.03
学連選抜 五十嵐克三 (国士舘大) 79年 10位 1.11.23



九区
日体大 別府健至 (日体大) 87年 3位 1.10.40
城西大 櫛部静二 (早稲田大) 94年 3位 1.10.40
東農大 前田直樹 (日体大) 82年 11位 1.21.03



十区
帝京大 中野孝行 (国士舘大) 83年 8位 1.11.14





画像























拍手を送る
(この記事を気に入った方はクリックして頂ければ幸いです)




*東洋大陸上部については陸上部応援サイト“輝け鉄紺”さんに詳しく紹介されています。


下の方に「ブログ気持玉」というのも出来たので宜しければこちらの方もワンクリックお願いします。
      ↓   ↓   ↓



テーマ別インデックス「資料編」 :通算本塁打・投手勝敗・開幕カードスタメンなど
「記録」:個人記録についての話題
「戦前」:新聞記事で拾った戦前の記録
歴史-戦後編」 :新聞記事から拾った戦後の記録
「動画」:神宮で生観戦した際の動画
「エピソード」
「人物」
「東洋大学」:主に野球以外のあれこれ。 




ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 4

なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック