箱根駅伝:東洋大学のこれまでの区間賞獲得者

先に行われた第88回箱根駅伝で東洋大学は六区間で区間賞を獲得しました。
そこで、初出場から今大会までの区間賞獲得者を区間別と年度順にまとめてみました。
*2019年1月6日更新:第95回までの区間賞獲得者を追記いたしました。

(タイムの後の(新)はその時点での区間新記録)
(各区間の距離は昭和30年以前は不明。30年以降は『写真で見る箱根駅伝80年』などを参考にしました)

箱根駅伝:東洋大学の区間賞獲得者(区間別)
往路
区間 距離 氏名 学年 タイム 1㌔平均タイム 平均時速 50m走換算
一区 21.6 S45 第46回 伊沢 徹男 三 年 1:03:25 0:02:56 20.44 8.81
一区 21.4 S48 第49回 松田 進 二 年 1:05:22 (新) 0:03:03 19.64 9.16
一区 21.4 S58 第59回 佐藤 和也 四 年 1:03:30 (新) 0:02:58 20.22 8.90
一区 21.4 H25 第89回 田口 雅也 二 年 1:03:32 0:02:58 20.21 8.91
一区 21.3 H29 第93回 服部 弾馬 四 年 1:03:56 0:03:00 19.99 9.00
一区 21.3 H30 第94回 西山 和弥 一 年 1:02:16 0:02:55 20.52 8.77
一区 21.3 H31 第95回 西山 和弥 二 年 1:02:36 0:02:56 20.42 8.82


二区 不明 S24 第25回 相沢 末男 不 明 1:15:36
二区 23.2 H16 第80回 三行 幸一 四 年 1:08:45 0:02:58 20.25 8.89
二区 23.1 H27 第91回 服部 勇馬 三 年 1:07:32 0:02:55 20.52 8.77
二区 23.1 H28 第92回 服部 勇馬 四 年 1:07:04 0:02:54 20.67 8.71


三区 19.9 S37 第38回 井出 亮司 不 明 1:05:49 0:03:18 18.14 9.92
三区 21.5 H25 第89回 設楽 悠太 三 年 1:04:36 0:03:00 19.97 9.01
三区 21.5 H26 第90回 設楽 悠太 四 年 1:02:13 0:02:54 20.73 8.68
三区 21.4 H30 第94回 山本 修二 三 年 1:02:17 0:02:55 20.64 8.72


四区 21.9 S49 第50回 松田 進 三 年 1:07:22 0:03:05 19.51 9.23
四区 18.5 H24 第88回 田口 雅也 一 年 0:54:45 0:02:58 20.27 8.88
四区 20.9 H31 第95回 相澤 晃 三 年 1:00:54 (新) 0:02:55 20.59 8.74


五区 不明 S10 第16回 池中 康雄 一 年* 1:35:11 (新)
五区 不明 S15 第21回 朴 鉱采 不 明 1:40:34
五区 23.4 H21 第85回 柏原 竜二 一 年 1:17:18 (新) 0:03:18 18.16 9.91
五区 23.4 H22 第86回 柏原 竜二 二 年 1:17:08 (新) 0:03:18 18.20 9.89
五区 23.4 H23 第87回 柏原 竜二 三 年 1:17:53 0:03:20 18.03 9.99
五区 23.4 H24 第88回 柏原 竜二 四 年 1:16:39 (新) 0:03:17 18.32 9.83
五区 23.4 H26 第90回 設楽 啓太 四 年 1:19:16 0:03:23 17.71 10.16

往路
区間 距離 氏名 学年 タイム 1㌔平均タイム 平均時速 50m走換算
六区 20.8 H24 第88回 市川 孝徳 三 年 0:59:16 0:02:51 21.06 8.55


七区 21.7 S45 第46回 田中 末喜 三 年 1:06:14 (新) 0:03:03 19.66 9.16
七区 21.3 H21 第85回 飛坂 篤恭 四 年 1:05:01 0:03:03 19.66 9.16
七区 21.3 H22 第86回 田中 貴章 二 年 1:04:56 0:03:03 19.68 9.15
七区 21.3 H24 第88回 設楽 悠太 二 年 1:02:32 (新) 0:02:56 19.91 9.04
七区 21.3 H26 第90回 服部 弾馬 一 年 1:03:27 0:02:59 20.14 8.94


八区 20.2 S43 第44回 山本 哲 二 年 1:04:37 0:03:12 18.76 9.60
八区 21.5 H19 第83回 北島 寿典 四 年 1:06:28 0:03:05 19.41 9.27
八区 21.5 H23 第87回 千葉 優 四 年 1:06:13 0:03:05 19.48 9.24
八区 21.5 H24 第88回 大津 顕杜 二 年 1:04:12 0:02:59 20.09 8.96
八区 21.5 H26 第90回 高久 龍 三 年 1:04:35 0:03:00 19.97 9.01


九区 23.2 H23 第87回 田中 貴章 三 年 1:09:46 0:03:00 19.95 9.02
九区 23.1 H29 第93回 野村 峻也 三 年 1:09:47 0:03:01 19.86 9.06


十区 23.1 H23 第87回 山本 憲二 三 年 1:09:36 0:03:01 19.91 9.04
十区 23.1 H24 第88回 齋藤 貴志 三 年 1:09:45 0:03:01 19.87 9.06
十区 23.1 H26 第90回 大津 顕人 四 年 1:09:08 0:03:00 20.05 8.98
十区 23.0 H30 第94回 小笹 椋 三 年 1:11:09 0:03:06 19.40 9.28



箱根駅伝:東洋大学の区間賞獲得者(年度別)
往路
総合順位 区間 距離 氏名 学年 タイム 1㌔平均タイム 平均時速 50m走換算
1 S10 第16回 11 位 五区 不明 池中 康雄 一 年* 1:35:11 (新)
2 S15 第21回 5 位 五区 不明 朴 鉱采 不 明 1:40:34
3 S24 第25回 10 位 二区 不明 相沢 末男 不 明 1:15:36
4 S37 第38回 9 位 三区 19.9 井出 亮司 不 明 1:05:49 0:03:18 18.14 9.92
5 S43 第44回 4 位 八区 20.2 山本 哲 二 年 1:04:37 0:03:12 18.76 9.60
6 S45 第46回 7 位 一区 21.6 伊沢 徹男 三 年 1:03:25 0:02:56 20.44 8.81
7 S45 同上 七区 21.7 田中 末喜 三 年 1:06:14 (新) 0:03:03 19.66 9.16
8 S48 第49回 11 位 一区 21.4 松田 進 二 年 1:05:22 (新) 0:03:03 19.64 9.16
9 S49 第50回 8 位 四区 21.9 松田 進 三 年 1:07:22 0:03:05 19.51 9.23
10 S58 第59回 7 位 一区 21.4 佐藤 和也 四 年 1:03:30 (新) 0:02:58 20.22 8.90
11 H16 第80回 6 位 二区 23.2 三行 幸一 四 年 1:08:45 0:02:58 20.25 8.89
12 H19 第83回 5 位 八区 21.5 北島 寿典 四 年 1:06:28 0:03:05 19.41 9.27
13 H21 第85回 優勝 ① 五区 23.4 柏原 竜二 一 年 1:17:18 (新) 0:03:18 18.16 9.91
14 H21 同上 七区 21.3 飛坂 篤恭 四 年 1:05:01 0:03:03 19.66 9.16
15 H22 第86回 優勝 ② 五区 23.4 柏原 竜二 二 年 1:17:08 (新) 0:03:18 18.20 9.89
16 H22 同上 七区 21.3 田中 貴章 二 年 1:04:56 0:03:03 19.68 9.15
17 H23 第87回 2 位 五区 23.4 柏原 竜二 三 年 1:17:53 0:03:20 18.03 9.99
18 H23 同上 八区 21.5 千葉 優 四 年 1:06:13 0:03:05 19.48 9.24
19 H23 同上 九区 23.2 田中 貴章 三 年 1:09:46 0:03:00 19.95 9.02
20 H23 同上 十区 23.1 山本 憲二 三 年 1:09:36 0:03:01 19.91 9.04
21 H24 第88回 優勝 ③ 四区 18.5 田口 雅也 一 年 0:54:45 0:02:58 20.27 8.88
22 H24 同上 五区 23.4 柏原 竜二 四 年 1:16:39 (新) 0:03:17 18.32 9.83
23 H24 同上 六区 20.8 市川 孝徳 三 年 0:59:16 0:02:51 21.06 8.55
24 H24 同上 七区 21.3 設楽 悠太 二 年 1:02:32 (新) 0:02:56 19.91 9.04
25 H24 同上 八区 21.5 大津 顕杜 二 年 1:04:12 0:02:59 20.09 8.96
26 H24 同上 十区 23.1 齋藤 貴志 三 年 1:09:45 0:03:01 19.87 9.06
27 H25 第89回 2 位 一区 21.4 田口 雅也 二 年 1:03:32 0:02:58 20.21 8.91
28 H25 同上 三区 21.5 設楽 悠太 三 年 1:04:36 0:03:00 19.97 9.01
29 H26 第90回 優勝 ④ 三区 21.5 設楽 悠太 四 年 1:02:13 0:02:54 20.73 8.68
30 H26 同上 五区 23.4 設楽 啓太 四 年 1:19:16 0:03:23 17.71 10.16
31 H26 同上 七区 21.3 服部 弾馬 一 年 1:03:27 0:02:59 20.14 8.94
32 H26 同上 八区 21.5 高久 龍 三 年 1:04:35 0:03:00 19.97 9.01
33 H26 同上 十区 23.1 大津 顕人 四 年 1:09:08 0:03:00 20.05 8.98
34 H27 第91回 3 位 二区 23.1 服部 勇馬 三 年 1:07:32 0:02:55 20.52 8.77
35 H28 第92回 2 位 二区 23.1 服部 勇馬 四 年 1:07:04 0:02:54 20.67 8.71
36 H29 第93回 2 位 一区 21.3 服部 弾馬 四 年 1:03:56 0:03:00 19.99 9.00
37 H29 同上 九区 23.1 野村 峻也 三 年 1:09:47 0:03:01 19.86 9.06
38 H30 第94回 2 位 一区 21.3 西山 和弥 一 年 1:02:16 0:02:55 20.52 8.77
39 H30 同上 三区 21.4 山本 修二 三 年 1:02:17 0:02:55 20.64 8.72
40 H30 同上 十区 23 小笹 椋 三 年 1:11:09 0:03:06 19.40 9.28
41 H31 第95回 3 位 一区 21.3 西山 和弥 二 年 1:02:36 0:02:56 20.42 8.82
42 H31 同上 四区 20.9 相澤 晃 三 年 1:00:54 (新) 0:02:55 20.59 8.74




*池中康夫氏が五区区間賞を取った昭和10年の第16回大会は自身にとって三回目の箱根駅伝ですが、氏の在学年を調べたところ昭和6年4月から昭和9年3月までは三年生の専門部東洋文学科で、同科を卒業後昭和9年4月から昭和12年3月までは大学部国文科となっており、昭和10年の大会当時は国文科一年でありました。詳しくは下記記事をご参照ください。
昭和10年にマラソンの世界最高記録を出した池中康雄さんの東洋大学在学年について
*その他関連記事
昭和15年の箱根五区区間賞、朴鉱采の「秋窓雑感」
15:03:48→10:51:36=70回目の挑戦で遂に史上最速チームへ:第88回箱根駅伝の東洋大学
東洋大学の学生三大駅伝(出雲・全日本・箱根)年度別順位とタイム
“660人の敗者”に栄光あれ!!=東洋大学・箱根駅伝の軌跡
東洋大学野球部の歴史-戦後編⑦昭和35年追記:グラウンドについて


拍手を送る




*陸上部については陸上部応援サイト“輝け鉄紺”さんに詳しく紹介されています。



下の方に「ブログ気持玉」というのも出来たので宜しければこちらの方もワンクリックお願いします。
      ↓   ↓   ↓



テーマ別インデックス「資料編」 :通算本塁打・投手勝敗・開幕カードスタメンなど
「記録」:個人記録についての話題
「戦前」:新聞記事で拾った戦前の記録
歴史-戦後編」 :新聞記事から拾った戦後の記録
「動画」:神宮で生観戦した際の動画
「エピソード」
「人物」
「東洋大学」:主に野球以外のあれこれ。 

猫面冠者‐別館(yahooブログ)JINGU STADIUM




この記事へのコメント

この記事へのトラックバック