2017年・第22回都道府県対抗男子駅伝=高三選手の予定進学先別順位一覧

先日行われた第22回都道府県対抗男子駅伝エントリー選手で高校三年生の選手の内、『月間陸上競技マガジン』2月号に掲載されている進学予定先を基にして区間及び進学予定校別の一覧にしてみました。
*東洋大に関しては上記のほかに陸上部応援HP輝け鉄紺さん掲載の二名を加えてあります。

*昨年の出雲駅伝で比較的距離の近い区間のタイム(選抜チームは除く)を並べてみました。
①区間別
予定進学先 一区:7㎞ 順位 タイム 1㎞ラップ 出雲駅伝 五区:6.4㎞ タイム 1㎞ラップ
東海大 塩澤稀夕 伊賀白鳳 三重 1 20:14 02:53 安藤悠哉 青学大 17:43 0:02:46
順天堂大 清水颯大 洛南 京都 3 20:17 02:54 三上嵩斗 東海大 17:56 0:02:48
東洋大 西山和弥 東農大二 群馬 5 20:19 02:54 永戸聖 山梨学院 18:03 0:02:49
青学大 吉田圭太 世羅 広島 6 20:20 02:54 吉田亮壱 日体大 18:06 0:02:50
駒澤大 小林歩 関大北陽 大阪 7 20:22 02:55 光延誠 早稲田大 18:07 0:02:50
駒澤大 加藤淳 西脇工 兵庫 8 20:22 02:55 野田一輝 順天堂大 18:09 0:02:50
日体大 池田耀平 島田 静岡 10 20:25 02:55 廣佳樹 中央学院 18:10 0:02:50
明治大 前田舜平 倉敷 岡山 11 20:25 02:55 浅石祐史 駒澤大 18:12 0:02:51
日本大 横山徹 中越 新潟 12 20:28 02:55 野村峻哉 東洋大 18:34 0:02:54
帝京大 鳥飼悠生 市船橋 千葉 14 20:31 02:56 新関友基 帝京大 18:34 0:02:54
神奈川大 井手孝一 鳥栖工 佐賀 15 20:32 02:56 宮下朝光 京産大 19:00 0:02:58
城西大 菅原伊織 国学院久我山 東京 21 20:41 02:57 藤井貴大 広島経大 19:07 0:02:59
順天堂大 多久和能広 平田 島根 22 20:45 02:58 屋富祖光佑 第一工大 19:14 0:03:00
明治大 高橋響 秋田工 秋田 24 20:48 02:58 西山容平 日本文理 19:28 0:03:03
東洋大 浅井峻雅 一関学院 岩手 29 21:00 03:00 児玉勘太 愛知工大 19:59 0:03:07
青学大 神林勇太 九州学院 熊本 30 21:03 03:00
東洋大 飯島圭吾 山梨学院 山梨 31 21:04 03:01
東洋大 田中龍誠 遊学館 石川 33 21:05 03:01
東洋大 大森龍之介 佐野日大 栃木 34 21:05 03:01
創価大 福田悠一 米子東 鳥取 35 21:11 03:02
日本大 池田亜久里 高知農 高知 40 21:21 03:03
山梨学院 飯尾亮平 八幡浜 愛媛 45 21:35 03:05

予定進学先 四区:5㎞ 順位 タイム 1㎞ラップ 出雲駅伝 二区:5.8㎞ タイム 1㎞ラップ
青学大 森川弘康 自由ケ丘 福岡 2 14:28 02:54 田村和希 青学大 16:24 02:50
早稲田大 村上純大 専大松戸 千葉 3 14:33 02:55 館澤亨次 東海大 16:34 02:51
早稲田大 宍倉健浩 早稲田実 東京 4 14:35 02:55 秦将吾 山梨学院 16:54 02:55
神奈川大 北崎拓矢 関大北陽 大阪 5 14:35 02:55 新井翔理 中央学院 17:07 02:57
東海大 大土手嵩 小林 宮崎 7 14:38 02:56 宮﨑勇将 日体大 17:19 02:59
青学大 岩見秀哉 須磨学園 兵庫 8 14:39 02:56 高本真樹 駒澤大 17:20 02:59
駒澤大 若林大輝 倉敷 岡山 10 14:44 02:57 栃木渡 順天堂大 17:21 02:59
日本大 萩原海 武蔵越生 埼玉 13 14:46 02:57 岩佐壱誠 帝京大 17:33 03:02
立命館大 亀鷹雄輝 九州学院 熊本 14 14:47 02:57 中村駆 東洋大 17:34 03:02
東京国際 高橋光晃 藤岡中央 群馬 15 14:48 02:58 淵之上佑樹 第一工大 17:39 03:03
中央学院 川崎耕平 鶴崎工 大分 17 14:49 02:58 奥村杏平 京都産大 17:40 03:03
早稲田大 渕田拓臣 京都 17 14:49 02:58 新迫志希 早稲田大 17:43 03:03
城西大 竹林宏斗 仙台育英 宮城 20 14:50 02:58 堀尾和弥 広島経大 18:02 03:07
法政大 田辺佑典 伊賀白鳳 三重 20 14:50 02:58 副島将平 日本文理 18:07 03:07
東海大 布川理稀雄 中越 新潟 23 14:51 02:58 酒井洋明 北海道 18:23 03:10
中央大 眞田翼 浜松商 静岡 26 14:52 02:58 唐澤研太 愛知工大 18:33 03:12
山梨学院 黒木みひろ 出雲工 島根 27 14:54 02:59
山梨学院 小林憲太 鎮西学院 長崎 29 15:00 03:00
東洋大 杉村宗哉 八頭 鳥取 31 15:01 03:00
青学大 鶴貝彪雅 白鴎大足利 栃木 32 15:02 03:00
中央大 川崎新太郎 水口東 滋賀 32 15:02 03:00
東洋大 大澤駿 山形中央 山形 35 15:04 03:01
国士舘大 千屋直輝 高知工 高知 39 15:16 03:03
亜細亜大 柿木郁人 専大北上 岩手 40 15:17 03:03
駒澤大 市澤長太 青森山田 青森 40 15:17 03:03
東海大 三浦創太 遊学館 石川 45 15:31 03:06
関学大 志摩銀河 鳴門 徳島 46 15:37 03:07

予定進学先 五区:8.5㎞ 順位 タイム 1㎞ラップ 出雲駅伝 三区:8.5㎞ タイム 1㎞ラップ
東海大 名取燎太 佐久長聖 長野 1 24:19 02:52 關颯人 東海大 24:50 02:55
日本大 竹元亮太 大牟田 福岡 3 24:29 02:53 塩尻和也 順天堂大 24:51 02:55
早稲田大 吉田匠 洛南 京都 4 24:49 02:55 服部弾馬 東洋大 24:59 02:56
帝京大 小野寺悠 加藤学園 静岡 5 24:50 02:55 下田裕太 青学大 25:16 02:58
日本大 武田悠太郎 東京実 東京 6 24:52 02:56 工藤有生 駒澤大 25:16 02:58
明治大 酒井耀史 須磨学園 兵庫 8 24:56 02:56 大森澪 中央学院 25:20 02:59
東海大 西田壮志 九州学院 熊本 9 24:57 02:56 武田凜太郎 早稲田大 25:21 02:59
駒澤大 小原拓未 一関学院 岩手 10 25:02 02:57 富安央 日体大 25:24 02:59
中央大 畝拓夢 倉敷 岡山 11 25:05 02:57 佐藤孝哉 山梨学院 25:27 03:00
駒澤大 伊東颯汰 大分東明 大分 13 25:07 02:57 寺西雅俊 京都産大 25:33 03:00
山梨学院 安藤主税 鹿児島実 鹿児島 14 25:08 02:57 畔上和弥 帝京大 26:08 03:04
青山学院 市川唯人 伊賀白鳳 三重 16 25:15 02:58 大沼優 広島経大 26:44 03:09
駒澤大 吉村晃世 小林 宮崎 16 25:15 02:58 生川智章 愛知工大 26:47 03:09
駒澤大 江口大雅 鎮西学院 長崎 18 25:18 02:59 與儀達朗 日本文理 27:15 03:12
東洋大 吉川洋次 那須拓陽 栃木 18 25:18 02:59 城ヶ﨑大地 第一工大 27:19 03:13
法政大 中村雅史 関大北陽 大阪 20 25:21 02:59
中央学院 戸口豪琉 武蔵越生 埼玉 23 25:23 02:59
明治大 坂井大我 札幌日大 北海道 25 25:35 03:01
東洋大 吉田梢 東海大山形 山形 27 25:38 03:01
明治大 小袖英人 八戸学院光星 青森 27 25:38 03:01
国士舘大 加藤直人 藤沢翔陵 神奈川 27 25:38 03:01
帝京大 山根昴希 和歌山北 和歌山 31 25:47 03:02
東洋大 岡里彰大 富山商 富山 33 25:49 03:02
駒澤大 小島海斗 市船橋 千葉 35 25:52 03:03
中央大 大森大楽 鳥取城北 鳥取 36 25:57 03:03
帝京大 増田空 小豆島 香川 38 25:59 03:03
順天堂大 矢野直幹 比叡山 滋賀 40 26:06 03:04
明治大 稲田光希 豊浦 山口 43 26:23 03:06






②予定進学先別
予定進学先 在学高校 区間 順位 タイム 1㎞ラップ 50m走換算タイム
青山学院大 吉田圭太 世羅 広島 1 区 6 位 20:20 02:54 8.71
青山学院大 神林勇太 九州学院 熊本 1 区 30 位 21:03 03:00 9.02
青山学院大 森川弘康 自由ケ丘 福岡 4 区 2 位 14:28 02:54 8.68
青山学院大 岩見秀哉 須磨学園 兵庫 4 区 8 位 14:39 02:56 8.79
青山学院大 鶴貝彪雅 白鴎大足利 栃木 4 区 32 位 15:02 03:00 9.02
青山学院大 市川唯人 伊賀白鳳 三重 5 区 16 位 25:15 02:58 8.91

亜細亜大 柿木郁人 専大北上 岩手 4 区 40 位 15:17 03:03 9.17

神奈川大 井手孝一 鳥栖工 佐賀 1 区 15 位 20:32 02:56 8.80
神奈川大 北崎拓矢 関大北陽 大阪 4 区 5 位 14:35 02:55 8.75

国士舘大 千屋直輝 高知工 高知 4 区 39 位 15:16 03:03 9.16
国士舘大 加藤直人 藤沢翔陵 神奈川 5 区 27 位 25:38 03:01 9.14

駒澤大 小林歩 関大北陽 大阪 1 区 7 位 20:22 02:55 8.73
駒澤大 加藤淳 西脇工 兵庫 1 区 8 位 20:22 02:55 8.73
駒澤大 若林大輝 倉敷 岡山 4 区 10 位 14:44 02:57 8.84
駒澤大 市澤長太 青森山田 青森 4 区 40 位 15:17 03:03 9.17
駒澤大 小原拓未 一関学院 岩手 5 区 10 位 25:02 02:57 8.84
駒澤大 伊東颯汰 大分東明 大分 5 区 13 位 25:07 02:57 8.86
駒澤大 吉村晃世 小林 宮崎 5 区 16 位 25:15 02:58 8.91
駒澤大 江口大雅 鎮西学院 長崎 5 区 18 位 25:18 02:59 8.93
駒澤大 小島海斗 市船橋 千葉 5 区 35 位 25:52 03:03 9.13

順天堂大 清水颯大 洛南 京都 1 区 3 位 20:17 02:54 8.69
順天堂大 多久和能広 平田 島根 1 区 22 位 20:45 02:58 8.89
順天堂大 矢野直幹 比叡山 滋賀 5 区 40 位 26:06 03:04 9.21

城西大 菅原伊織 国学院久我山 東京 1 区 21 位 20:41 02:57 8.86
城西大 竹林宏斗 仙台育英 宮城 4 区 20 位 14:50 02:58 8.90

創価大 福田悠一 米子東 鳥取 1 区 35 位 21:11 03:02 9.08

中央大 眞田翼 浜松商 静岡 4 区 26 位 14:52 02:58 8.92
中央大 川崎新太郎 水口東 滋賀 4 区 32 位 15:02 03:00 9.02
中央大 畝拓夢 倉敷 岡山 5 区 11 位 25:05 02:57 8.85
中央大 大森大楽 鳥取城北 鳥取 5 区 36 位 25:57 03:03 9.16

中央学院大 川崎耕平 鶴崎工 大分 4 区 17 位 14:49 02:58 8.89
中央学院大 戸口豪琉 武蔵越生 埼玉 5 区 23 位 25:23 02:59 8.96

帝京大 鳥飼悠生 市船橋 千葉 1 区 14 位 20:31 02:56 8.79
帝京大 小野寺悠 加藤学園 静岡 5 区 5 位 24:50 02:55 8.76
帝京大 山根昴希 和歌山北 和歌山 5 区 31 位 25:47 03:02 9.10
帝京大 増田空 小豆島 香川 5 区 38 位 25:59 03:03 9.17

東海大 塩澤稀夕 伊賀白鳳 三重 1 区 1 位 20:14 02:53 8.67
東海大 大土手嵩 小林 宮崎 4 区 7 位 14:38 02:56 8.78
東海大 布川理稀雄 中越 新潟 4 区 23 位 14:51 02:58 8.91
東海大 三浦創太 遊学館 石川 4 区 45 位 15:31 03:06 9.31
東海大 名取燎太 佐久長聖 長野 5 区 1 位 24:19 02:52 8.58
東海大 西田壮志 九州学院 熊本 5 区 9 位 24:57 02:56 8.81

東京国際大 高橋光晃 藤岡中央 群馬 4 区 15 位 14:48 02:58 8.88

東洋大 西山和弥 東農大二 群馬 1 区 5 位 20:19 02:54 8.71
東洋大 浅井峻雅 一関学院 岩手 1 区 29 位 21:00 03:00 9.00
東洋大 飯島圭吾 山梨学院 山梨 1 区 31 位 21:04 03:01 9.03
東洋大 田中龍誠 遊学館 石川 1 区 33 位 21:05 03:01 9.04
東洋大 大森龍之介 佐野日大 栃木 1 区 34 位 21:05 03:01 9.04
東洋大 杉村宗哉 八頭 鳥取 4 区 31 位 15:01 03:00 9.01
東洋大 大澤駿 山形中央 山形 4 区 35 位 15:04 03:01 9.04
東洋大 吉川洋次 那須拓陽 栃木 5 区 18 位 25:18 02:59 8.93
東洋大 吉田梢 東海大山形 山形 5 区 27 位 25:38 03:01 9.05
東洋大 岡里彰大 富山商 富山 5 区 33 位 25:49 03:02 9.11

日体大 池田耀平 島田 静岡 1 区 10 位 20:25 02:55 8.75
日本大 横山徹 中越 新潟 1 区 12 位 20:28 02:55 8.77
日本大 池田亜久里 高知農 高知 1 区 40 位 21:21 03:03 9.15
日本大 萩原海 武蔵越生 埼玉 4 区 13 位 14:46 02:57 8.86
日本大 竹元亮太 大牟田 福岡 5 区 3 位 24:29 02:53 8.64
日本大 武田悠太郎 東京実 東京 5 区 6 位 24:52 02:56 8.78

法政大 田辺佑典 伊賀白鳳 三重 4 区 20 位 14:50 02:58 8.90
法政大 中村雅史 関大北陽 大阪 5 区 20 位 25:21 02:59 8.95

明治大 前田舜平 倉敷 岡山 1 区 11 位 20:25 02:55 8.75
明治大 高橋響 秋田工 秋田 1 区 24 位 20:48 02:58 8.91
明治大 酒井耀史 須磨学園 兵庫 5 区 8 位 24:56 02:56 8.80
明治大 坂井大我 札幌日大 北海道 5 区 25 位 25:35 03:01 9.03
明治大 小袖英人 八戸学院光星 青森 5 区 27 位 25:38 03:01 9.05
明治大 稲田光希 豊浦 山口 5 区 43 位 26:23 03:06 9.31

山梨学院大 飯尾亮平 八幡浜 愛媛 1 区 45 位 21:35 03:05 9.25
山梨学院大 黒木みひろ 出雲工 島根 4 区 27 位 14:54 02:59 8.94
山梨学院大 小林憲太 鎮西学院 長崎 4 区 29 位 15:00 03:00 9.00
山梨学院大 安藤主税 鹿児島実 鹿児島 5 区 14 位 25:08 02:57 8.87

早稲田大 村上純大 専大松戸 千葉 4 区 3 位 14:33 02:55 8.73
早稲田大 宍倉健浩 早稲田実 東京 4 区 4 位 14:35 02:55 8.75
早稲田大 渕田拓臣 京都 4 区 17 位 14:49 02:58 8.89
早稲田大 吉田匠 洛南 京都 5 区 4 位 24:49 02:55 8.76

関西学院大 志摩銀河 鳴門 徳島 4 区 46 位 15:37 03:07 9.37
立命館大 亀鷹雄輝 九州学院 熊本 4 区 14 位 14:47 02:57 8.87



関連記事は下記のテーマから↓ ↓
テーマ「都道府県対抗男子駅伝」のブログ記事


拍手を送る


ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック