2018年・ニューイヤー駅伝チームエントリー選手の出身校(大学別)

2018年元日に行われるニューイヤー駅伝の出場選手を出身大学別の一覧に致しました。
*H30年1月1日:一部出身校に転記ミスがりましたので訂正いたしました。申し訳ありません。

大学(関東) 所属 氏名 出身高校
1 青山学院大 NTT西日本 山村 隼 九州学院
2 青山学院大 コニカミノルタ 神野 大地 中京大中京
3 青山学院大 サンベルクス 川崎 友輝 草津東
4 青山学院大 住友電工 茂木 亮太 白鴎大足利
5 青山学院大 プレス工業 川村 駿吾 鎌倉学園
6 青山学院大 ヤクルト 川口 将宏 中京大中京
7 青山学院大 ヤクルト 小椋 裕介 札幌山の手
8 青山学院大 中央発條 松島 良太 柏日体
9 青山学院大 中国電力 米澤 類 敦賀気比
10 青山学院大 中国電力 藤川 拓也 世羅
1 亜細亜大 九電工  吉川 修司 開新
2 亜細亜大 セキノ興産 小澤 信 中越
3 亜細亜大 ひらまつ病院 藤田 啓生 新居浜東
1 神奈川大 日清食品G 我那覇 和真 東京実
2 神奈川大 トヨタ紡織 西山 凌平 伊賀白鳳
3 神奈川大 SGホールディングス 柿原 聖哉 関大北陽
4 神奈川大 中国電力 森本 卓司 鳥取中央育英
1 関東学院大 愛三工業 松本 伸之 鎮西
2 関東学院大 プレス工業 坂本 智史 韮崎
1 駒澤大 DeNA 後藤田 健介 埼玉栄
2 駒澤大 Honda 上野 渉 仙台育英
3 駒澤大 NTT西日本 馬場 翔大 倉敷
4 駒澤大 旭化成 深津 卓也 東農大二
5 駒澤大 旭化成 村山 謙太 明成
6 駒澤大 警視庁 小根山泰正 花崎徳栄
7 駒澤大 コニカミノルタ 宇賀地 強 作新学院
8 駒澤大 サンベルクス 金尾 圭祐 豊川工
9 駒澤大 セキノ興産 高橋 功気 出雲工
10 駒澤大 トーエネック 小山 裕太 豊川工
11 駒澤大 トヨタ自動車 窪田 忍 鯖江
12 駒澤大 トヨタ自動車 西山 雄介 伊賀白鳳
13 駒澤大 西鉄 湯地 俊介 大分東明
14 駒澤大 富士通 星 創太 会津工
15 駒澤大 富士通 久我 和弥 冨里
16 駒澤大 富士通 油布 郁人 大分東明
17 駒澤大 富士通 中村 匠吾 上野工
18 駒澤大 プレス工業 大谷 卓也 佐野日大
19 駒澤大 ヤクルト 池田 宗司 那須拓陽
20 駒澤大 ヤクルト 浅石 裕史 作新学院
21 駒澤大 安川電機 井上 拳太郎 鳥栖工
22 駒澤大 九電工  高井 和治 白石
23 駒澤大 九電工  大塚 祥平 大分東明
24 駒澤大 中電工 二岡 康平 鳥取中央育英
25 駒澤大 八千代工業 猪浦 舜 飯能南
1 国士舘大 トヨタ自動車 藤本 拓 高水
2 国士舘大 日清食品G 武藤 健太 田村
3 国士舘大 黒崎播磨 久井原 歩 大牟田
4 国士舘大 愛三工業 鈴木 卓也 検見川
5 国士舘大 愛三工業 堀合 修平 青森山田
6 国士舘大 SGホールディングス 菊池 貴文 黒磯南
7 国士舘大 中央発條 櫻井 亮太 藤沢翔陵
8 国士舘大 西鉄 福田 穣 大牟田
9 国士舘大 サンベルクス 中村 大介 いわき総合
1 國學院大 YKK 細森 大輔 富山商
2 國學院大 コニカミノルタ 蜂須賀 源 柏日体
3 國學院大 サンベルクス 上條 記男 都留
4 國學院大 セキノ興産 牛山 雄平 諏訪二葉
5 國學院大 セキノ興産 池沢 健太 那須拓陽
6 國學院大 富士通 山口 祥太 尾鷲
7 國學院大 プレス工業 稲毛 悠太 東京実
8 國學院大 中央発條 吾妻 佑起 仙台育英
9 國學院大 中電工 鮫島 紋二郎 鎮西
10 國學院」大 中電工 畑中 大輝 日高
1 順天堂大 Honda 松村 優樹 浜松日体
2 順天堂大 MHPS 的野 遼大 諫早
3 順天堂大 NTT西日本 関戸 雅輝 尾山台
4 順天堂大 SUBARU 山﨑 敦史 富岡
5 順天堂大 カネボウ 田中 孝貴 浜松日体
6 順天堂大 サンベルクス 山下 侑哉 宇和
7 順天堂大 セキノ興産 岩崎 祐樹 冨里
8 順天堂大 トーエネック 西澤 卓弥 浜松湖東
9 順天堂大 トヨタ自動車九州 今井 正人 原町
10 順天堂大 トヨタ自動車 田中 秀幸 豊川
11 順天堂大 トヨタ紡織 大池 達也 中津商
12 順天堂大 トヨタ紡織 聞谷 賢人 愛知
13 順天堂大 富士通 松枝 博輝 相洋
14 順天堂大 プレス工業 山田 翔太 東海大浦安
15 順天堂大 愛知製鋼  松村 和樹 浜松日体
16 順天堂大 大塚製薬 松岡 佑起 洛南
17 順天堂大 中央発條 石井 格人 柏日体
18 順天堂大 日清食品G 小野 裕幸 前橋育英
19 順天堂大 八千代工業 森  湧暉 小林
1 松蔭大 SGホールディングス 橋爪 孝安 高岡向陵
2 松蔭大 ひらまつ病院 梶原 有高 藤枝明誠
1 上武大 NTT西日本 渡辺 力将 熊本国府
2 上武大 NTT西日本 森田 清貴 大塚
3 上武大 黒崎播磨 園田 隼 熊本国府
4 上武大 警視庁 坂口 竜成 九州学院
5 上武大 警視庁 氏原 健介 宿毛工
6 上武大 サンベルクス 大西 淳貴 飾磨工
7 上武大 セキノ興産 石田 康雄 熊野
8 上武大 プレス工業 福島 弘将 与野
9 上武大 愛知製鋼  大塚 良軌 熊本国府
10 上武大 西鉄 東   森拓 日本文理大付
1 城西大 DeNA 高橋 優太 仙台育英
2 城西大 愛三工業 山口 浩勢 惟信
3 城西大 旭化成 村山 紘太 明成
4 城西大 黒崎播磨 金子 幸司 下関一
5 城西大 黒崎播磨 吉元 真司 樟南
6 城西大 西鉄 寺田 博英 福岡大大濠
7 城西大 富士通 田中 佳祐 大牟田
8 城西大 ヤクルト 高宮 祐樹 二本松工
9 城西大 中電工 西岡 喬介 松山工
1 専修大 中電工 松尾 修治 出雲工
2 専修大 警視庁 安島 慎吾 勿来工
3 専修大 警視庁 迫田 和也 西京
4 専修大 警視庁 森  夏樹 藤沢翔陵
1 創価大 YKK 後沢 広大 飯田
1 大東文化大 DeNA 北村 一摩 鹿児島実
2 大東文化大 MHPS 佐藤 歩 専大北上
3 大東文化大 旭化成 佐々木 悟 秋田工
4 大東文化大 旭化成 市田 孝 鹿児島実
5 大東文化大 旭化成 市田 宏 鹿児島実
6 大東文化大 トーエネック 植木 章文 松山(埼玉)
7 大東文化大 ひらまつ病院 石田 政 九州国際大付
8 大東文化大 プレス工業 大西 亮 小松島西
9 大東文化大 プレス工業 池田 紀保 明誠
10 大東文化大 ヤクルト 加藤 德一 浦和実
11 大東文化大 中電工 大﨑 翔也 鳥取中央育英
1 拓殖大 YKK 樋本 芳弘 尾山台
2 拓殖大 カネボウ 門田 浩樹 安芸
3 拓殖大 コニカミノルタ 谷川 智浩 熊本工
4 拓殖大 安川電機 中本 健太郎 西市
5 拓殖大 安川電機 佐護 啓輔 西彼杵
6 拓殖大 大塚製薬 奥谷 裕一 鳴門
7 拓殖大 中国電力 兼実 省伍 倉敷
8 拓殖大 八千代工業 村山 徳宏 中京
9 拓殖大 八千代工業 北澤 健太 熊谷
1 中央大 DeNA 高橋 憲昭 鉾田一
2 中央大 DeNA 上野 裕一郎 佐久長聖
3 中央大 DeNA 永井 秀篤 高岡向陵
4 中央大 Honda 新庄 翔太 拓大紅陵
5 中央大 愛三工業 藤井 寛之 浜松日体
6 中央大 カネボウ 棟方 雄己 仙台育英
7 中央大 カネボウ 代田 修平 佐久長聖
8 中央大 サンベルクス 須河 宏紀 富山商
9 中央大 サンベルクス 松原 啓介 八千代松陰
10 中央大 トヨタ自動車 大石 港与 富士東
11 中央大 中央発條 相場 祐人 国学院久我山
1 中央学院大 SUBARU 小林 光二 那須拓陽
2 中央学院大 SUBARU 塩谷 桂大 那須拓陽
3 中央学院大 YKK 及川 祐太 利府
4 中央学院大 YKK 海老澤 剛 水城
5 中央学院大 トヨタ自動車 藤井 啓介 兵庫工
6 中央学院大 富士通 潰滝 大記 笠田
7 中央学院大 マツダ 田中 瑞穂 県西宮
8 中央学院大 大塚製薬 辻 茂樹 北陽
1 帝京大 SUBARU 小山 司 武蔵越生
2 帝京大 YKK 竹本 紘希 一関学院
3 帝京大 警視庁 佐藤 辰準 安達
4 帝京大 トヨタ紡織 加藤 勇也 函館大有斗
5 帝京大 西鉄 赤木 翼 福岡大大濠
6 帝京大 日立物流 伊藤 直斗 市柏
7 帝京大 ヤクルト 西村 知修 五島
8 帝京大 安川電機 黒木 文太 大牟田
9 帝京大 九電工  酒井 将規 福岡舞鶴
10 帝京大 大塚製薬 山川 雄大 大分西
11 帝京大 大塚製薬 高橋 裕太 武蔵越生
12 帝京大 中電工 香川 竜一 沼田
13 帝京大 八千代工業 千葉 一慶 川越南
14 帝京大 八千代工業 柳原 貴大 会津学鳳
1 東海大 DeNA 高木 登志夫 南多摩
2 東海大 SGホールディングス 林  竜之介 宇和
3 東海大 SGホールディングス 石橋 安孝 美方
4 東海大 SUBARU 吉田 憲正 田村
5 東海大 SUBARU 廣田 雄希 西脇工
6 東海大 愛三工業 石川 裕之 岡崎城西
7 東海大 セキノ興産 小林 巧 下諏訪向陽
8 東海大 トヨタ自動車 早川 翼 美方
9 東海大 西鉄 石田 和也 九州国際大付
10 東海大 西鉄 野中 久徳 九州国際大付
11 東海大 西鉄 冨田 三貴 大牟田
12 東海大 日立物流 小笠原 柊 東海大相模
13 東海大 九電工  宮上 翔太 九州学院
14 東海大 日清食品G 佐藤 悠基 佐久長聖
15 東海大 日清食品G 村澤 明伸 佐久長聖
16 東海大 日清食品G 元村 大地 九州学院
1 東京経済大 警視庁 桂  欽也 高田
2 東京経済大 警視庁 規澤 翔 鎌倉学園
1 東京国際大 YKK 鈴木 大貴 古川工
1 東京農業大 NTN 三輪 晋大朗 島田
2 東京農業大 カネボウ 青木 優 古川
3 東京農業大 警視庁 佐藤 達也 一関学院
4 東京農業大 サンベルクス 折居 卓哉 進修館
5 東京農業大 セキノ興産 土井 久理夫 上野工
6 東京農業大 トーエネック 小澤 洸太 浜松日体
7 東京農業大 トヨタ紡織 椎谷 智広 八千代松陰
8 東京農業大 日立物流 竹内 竜真 東海大山形
9 東京農業大 日立物流 浅岡 満憲 中京
10 東京農業大 日清食品G 戸田 雅稀 東農大二
1 東洋大 Honda 石川 末廣 稲生
2 東洋大 Honda 設楽 悠太 武蔵越生
3 東洋大 honda 田口 雅也 日章学園
4 東洋大 MHPS 定方 俊樹 川棚
5 東洋大 NTN 櫻岡 駿 那須拓陽
6 東洋大 SUBARU 口町 亮 市川口
7 東洋大 YKK 末上 哲平 富山商
8 東洋大 愛三工業 淀川 弦太 秋田中央
9 東洋大 カネボウ 大西 一輝 県岐阜商
10 東洋大 カネボウ 川上 遼平 仙台育英
11 東洋大 コニカミノルタ 山本 浩之 川口北
12 東洋大 セキノ興産 長谷川 直樹 中越
13 東洋大 トーエネック 湯田 晨旭 豊川工
14 東洋大 トーエネック 服部 弾馬 豊川
15 東洋大 トヨタ自動車九州 大津 顕杜 千原台
16 東洋大 西鉄 鴛海 辰矢 大分東明
17 東洋大 日立物流 市川 孝徳 高知工
18 東洋大 日立物流 日下 佳祐 小高工
19 東洋大 日立物流 設楽 啓太 武蔵越生
20 東洋大 マツダ 橋本 澪 館林
21 東洋大 マツダ 富永 光 倉敷
22 東洋大 マツダ 山本 憲二 遊学館
23 東洋大 マツダ 延藤 潤 三木
24 東洋大 マツダ 名倉 啓太 花崎徳栄
25 東洋大 ヤクルト 髙久 龍 那須拓陽
26 東洋大 安川電機 高橋 尚弥 黒沢尻北
27 東洋大 安川電機 渡邊 一磨 九州学院
28 東洋大 愛知製鋼  寺内 將人 和歌山北
29 東洋大 大塚製薬 上村 和生 美馬商
30 東洋大 日清食品G 若松 儀裕 八千代松陰
1 日本大 DeNA 木津 晶夫 保善
2 日本大 NTT西日本 竹ノ内 佳樹 関大一
3 日本大 カネボウ 松藤 大輔 市船橋
4 日本大 カネボウ ダニエル・ムイバキトニー カンビマウエ
5 日本大 カネボウ 石川 颯真 佐野日大
6 日本大 警視庁 渡部 良太 埼玉栄
7 日本大 サンベルクス 荒川 諒丞 大東文化大一
8 日本大 ひらまつ病院 久米 幸輝 佐賀白石
9 日本大 富士通 佐藤 佑輔 冨里
1 日本体育大 Honda 服部 翔大 埼玉栄
2 日本体育大 Honda 山中 秀仁 興国
3 日本体育大 NTN 梅枝 裕吉 稲生
4 日本体育大 NTT西日本 小松 巧也 倉敷南
5 日本体育大 SGホールディングス 松田 佑太 和歌山北
6 日本体育大 コニカミノルタ 野口 拓也 東北
7 日本体育大 セキノ興産 小野木 俊 鉾田一
8 日本体育大 トヨタ自動車九州 奥野 翔弥 豊川工
9 日本体育大 マツダ 周防 俊也 東農大二
10 日本体育大 ヤクルト 勝亦 祐太 西脇工
11 日本体育大 愛知製鋼  秋山 清仁 順天
12 日本体育大 日清食品G 矢野 圭吾 佐久長聖
13 日本体育大 八千代工業 甲斐 翔太 大牟田
1 平成国際大 SGホールディングス 飯沼 健太 東山
2 平成国際大 SGホールディングス 塚田 空 栗橋
1 法政大 Honda 足羽 純実 米子松陰
2 法政大 NTT西日本 益田 賢太朗 須磨学園
3 法政大 警視庁 松田 憲彦 法政二
4 法政大 コニカミノルタ 西池 和人 須磨学園
5 法政大 西鉄 篠原 義裕 西京
6 法政大 富士通 田井 慎一郎 八千代松陰
7 法政大 マツダ 圓井 彰彦 田村
8 法政大 マツダ 佐野 拓馬 須磨学園
9 法政大 中央発條 坂田 昌駿 伊賀白鳳
10 法政大 中国電力清谷 匠27世羅
1 明治大 Honda 木村 慎 浜松日体
2 明治大 NTN 齋田 直輝 伊賀白鳳
3 明治大 旭化成 鎧坂 哲哉 世羅
4 明治大 旭化成 大六野 秀畝 鹿児島城西
5 明治大 カネボウ 文元 慧 洛南
6 明治大 コニカミノルタ 菊地 賢人 室蘭大谷
7 明治大 トーエネック 中川 智春 藤枝東
8 明治大 トヨタ紡織 山田 速人 西脇工
9 明治大 日立物流 牟田 祐樹 西武文理
10 明治大 富士通 横手 健 作新学院
11 明治大 ヤクルト 八木沢 元樹 那須拓陽
12 明治大 愛知製鋼  安田 昌倫
13 明治大 中国電力 山崎 亮平 鳥取中央育英
14 明治大 中国電力 松井 智靖 世羅
15 明治大 中国電力 岡本 直己 由良育英
16 明治大 中国電力 北 魁道 世羅
17 明治大 八千代工業 山田 稜 九州国際大付
1 山梨学院大 MHPS 松村 康平 清風
2 山梨学院大 MHPS 松枝 翔 鹿児島実
3 山梨学院大 MHPS 井上 大仁 鎮西
4 山梨学院大 MHPS エノック・オムワンバ Naikuru
5 山梨学院大 YKK 永井 良祐 富山商
6 山梨学院大 トヨタ紡織 熊代 拓也 和歌山北
7 山梨学院大 西鉄 後藤 敬 高千穂
8 山梨学院大 日立物流 田代 一馬 市船橋
9 山梨学院大 愛知製鋼  中村 悠二 日高
10 山梨学院大 大塚製薬 松本 葵 鹿児島商
11 山梨学院大 大塚製薬 秦  将吾 今治北
12 山梨学院大 中国電力 佐藤 孝哉 出雲工
13 山梨学院大 中電工 小山 大介 倉敷商
14 山梨学院大 中電工 牧野 俊紀 西武台千葉
15 山梨学院大 日清食品G 高瀬 無量 市尼崎
1 山梨大大学院 YKK 山田 直弘 武生東
1 流通経済大 旭化成 吉村 大輝 鹿児島実
1 麗澤大 Honda 佐野 広明 浜北西
2 麗澤大 トーエネック 河合 代二 関商工
1 早稲田大 SUBARU 阿久津 圭司 東農大二
2 早稲田大 愛三工業 鈴木 洋平 新居浜西
3 早稲田大 カネボウ 平  和真 豊川工
4 早稲田大 住友電工 伊藤 和麻 早稲田実
5 早稲田大 住友電工 平賀 翔太 佐久長聖
6 早稲田大 住友電工 高田 康暉 鹿児島実
7 早稲田大 トヨタ自動車 山本 修平 時習館
8 早稲田大 日立物流 柳 利幸 早稲田本庄
9 早稲田大 日立物流 田口 大貴 秋田
10 早稲田大 ヤクルト 武田 凛太郎 早稲田実
11 早稲田大 愛知製鋼  佐藤 淳 明和
12 早稲田大 九電工  中村 信一郎 高松工芸
13 早稲田大 中国電力 藤森 憲秀 佐久長聖
14 早稲田大 日清食品G 佐々木 寛文 佐久長聖
大学(関東)計 303 72.14%

大学(関東以外) 所属 氏名 出身高校
1 大阪経済大 愛知製鋼  高橋 流星 京都両洋
2 大阪経済大 住友電工 木村 哲也 市神港
1 環太平洋大 NTT西日本 監物 稔浩 おかやま山陽
1 関西学院大 NTN 小山 陽平 洛南
1 京都産業大 マツダ 寺西 雅俊 鳴門
2 京都産業大 NTT西日本 中西 健 三木
3 京都産業大 大塚製薬 三岡 大樹 県西宮
4 京都産業大 大塚製薬 野田 一貴 牧野
5 京都産業大 大塚製薬 上門 大祐 北稜
6 京都産業大 ひらまつ病院 大西 毅彦 北稜
1 九州国際大 ひらまつ病院 川谷 勇貴 壱岐商
1 静岡大 愛三工業 中西 玄気 益田清風
1 第一工業大 ひらまつ病院 ジョン・カリウキ キヤマイナ
2 第一工業大 ひらまつ病院 吉岡 紀元 福岡第一
1 中京大 NTN 山下 洸 名古屋
1 奈良産業大 NTN 天野 正治 東大阪大柏原
1 新潟医療福祉大 SUBARU 牧 良輔 新潟江南
1 兵庫県立大 住友電工 村本 一樹 星陵(兵庫)
1 広島経済大 マツダ 松岡 紘司 府中東
1 広島大 中電工 相葉 直紀 基町
1 福岡大 ひらまつ病院 堤  渉 純真
2 福岡大 ひらまつ病院 中西 拓郎 埼玉栄
1 北海学園大 SUBARU 滑 和也 札幌稲雲
2 北海学園大 SUBARU 神村 純也 札幌稲雲
1 立命館大 愛知製鋼  吉村 直人 橿原
2 立命館大 トヨタ紡織 濱野 秀 桃山
3 立命館大 SGホールディングス 南雲 翔太 久御山
1 龍谷大 中央発條 小島 大明 橿原
2 龍谷大 トーエネック 西川 凌矢 桃山
大学(関東以外)計 29 6.90%

高校・海外計 88 20.95%
総計 420


関連記事はこちらから↓ ↓ ↓
テーマ「ニューイヤー駅伝2018」


拍手を送る

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 1

なるほど(納得、参考になった、ヘー)

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック