2018年・第94回箱根駅伝エントリー選手の出身高校別一覧

2018年1月に行われる箱根駅伝の各校エントリー選手を出身高校別の一覧にまとめてみました。
*H30年1月3日更新:復路区間変更後。*印は当日変更で外れてしまった選手。


愛工大名電 * 区 堤 完一 3年 東京国際大
愛知 一 区 山藤 篤司 3年 神奈川大
愛知 三 区 青木 祐人 2年 國學院大
愛知 六 区 佐藤 敏也 2年 法政大
愛知 * 区 多和田 涼介 3年 神奈川大
愛知 * 区 鈴木 祐希 4年 神奈川大
愛知 * 区 内山 将志 1年 順天堂大
青森山田 九 区 堀合 大輔 3年 駒澤大
秋田工 五 区 松尾 淳之介 2年 東海大
秋田工 八 区 石井 僚 3年 上武大
秋田工 九 区 湊谷 春紀 3年 東海大
尼崎 * 区 山田 大地 3年 東京国際大
綾部 十 区 川端 千都 4年 東海大
飯塚 三 区 鈴見 侑大 3年 拓殖大
諫早 七 区 金子 鷹 3年 関東学生連合・ 東京農業大
諫早 十 区 江島 崚太 3年 國學院大
諫早 * 区 中山 貴裕 3年 國學院大
伊賀白鳳 三 区 下 史典 3年 駒澤大
伊賀白鳳 * 区 西田 秀人 4年 神奈川大
伊賀白鳳 * 区 辻野 恭哉 4年 日本体育大
出水中央 浜田 諒 2年 日本体育大
出雲工 三 区 田部 幹也 3年 関東学生連合・ 桜美林大
伊勢崎清明 二 区 塩尻 和也 3年 順天堂大
伊勢崎商 * 区 久保田 直生 3年 上武大
一関学院 五 区 浜登 貴也 4年 東京国際大
一関学院 八 区 浅井 崚雅 1年 東洋大
一関学院 * 区 小原 拓未 1年 駒澤大
伊奈学園総合 三 区 中山 顕 3年 中央大
いなべ総合 九 区 小森 稜太 2年 帝京大
今治北 六 区 鴨川 源太 2年 上武大
浦和実 一 区 新井 康平 3年 大東文化大
浦和実 六 区 河野 歩 3年 東京国際大
浦和実 * 区 原 法利 4年 大東文化大
宇和島東 二 区 鈴木 健吾 4年 神奈川大
大磯 岩佐 快斗 2年 中央大
大分東明 * 区 福田 有馬 2年 国士舘大
大分東明 * 区 伊東 颯太 1年 駒澤大
大分東明 土師 悠作 4年 拓殖大
大垣日大 * 区 坪井 慧 2年 法政大
大館工 五 区 関 稜汰 3年 上武大
大塚 六 区 比夫見 翔吾 4年 山梨学院大
大町 三 区 細川 翔太郎 4年 法政大
大宮東 二 区 市山 翼 3年 中央学院大
大牟田 一 区 吉田 亮壱 4年 日本体育大
大牟田 三 区 鬼塚 翔太 2年 東海大
大牟田 六 区 江口 智耶 3年 順天堂大
大牟田 六 区 安田 共貴 2年 神奈川大
大牟田 八 区 古賀 裕樹 4年 山梨学院大
大牟田 山口 晟弥 3年 日本体育大
岡崎城西 一 区 三上 嵩斗 3年 東海大
春日部 五 区 青木 涼真 2年 法政大
開新 一 区 赤崎 暁 2年 拓殖大
学法石川 一 区 真船 恭輔 2年 東京国際大
学法石川 二 区 相沢 晃 2年 東洋大
学法石川 四 区 高本 真樹 4年 駒澤大
学法石川 五 区 山田 攻 3年 順天堂大
学法石川 七 区 山本 竜也 4年 城西大
学法石川 十 区 阿部 涼 2年 関東学生連合・ 日本大
鹿児島工 七 区 出木場 風吹 3年 山梨学院大
鹿児島実 七 区 永山 博基 3年 早稲田大
鹿児島実 中村 幸成 2年 山梨学院大
鹿児島城西 四 区 川口 竜也 2年 山梨学院大
鹿児島城西 * 区 東福 龍太郎 3年 法政大
鹿児島城西 * 区 吉永 竜聖 4年 青山学院大
市柏 十 区 島貫 温太 2年 帝京大
柏日体 七 区 林 奎介 3年 青山学院大
柏日体 * 区 花沢 拓己 4年 國學院大
柏日体 七 区 佐藤 諒太 4年 帝京大
六 区 渕田 拓臣 1年 早稲田大
加藤学園 五 区 荻野 太成 2年 神奈川大
加藤学園 八 区 下田 裕太 4年 青山学院大
加藤学園 * 区 長田 悠太郎 3年 拓殖大
加藤学園 藤曲 寛人 2年 順天堂大
加藤学園 小野寺 悠 1年 帝京大
加藤学園 九 区 室伏 穂高 3年 日本体育大
烏山 七 区 石川 佳樹 1年 拓殖大
川棚 定方 駿 2年 東洋大
関大北陽 一 区 大森 澪 4年 中央学院大
関大北陽 * 区 北崎 拓矢 1年 神奈川大
関大北陽 * 区 高砂 大地 2年 中央学院大
神辺旭 八 区 白髪 大輝 3年 拓殖大
九州学院 九 区 近藤 修一郎 4年 青山学院大
九州学院 十 区 中川 翔太 2年 日本体育大
九州学院 * 区 神林 勇太 1年 青山学院大
九州学院 高田 凜太郎 2年 東海大
九州学院 西田 壮志 1年 東海大
九州学院 林田 元輝 3年 日本体育大
九産大九州 * 区 馬場 祐輔 3年 拓殖大
九州国際大付 一 区 土井 大輔 3年 法政大
錦城学園 九 区 中井 槙吾 2年 拓殖大
草津東 小沢 直人 3年 早稲田大
熊谷 九 区 磯田 和也 4年 法政大
球磨工 四 区 西 智也 4年 拓殖大
久御山 四 区 大森 樹 3年 上武大
久御山 五 区 平田 幸四郎 2年 帝京大
倉敷 六 区 中島 怜利 2年 東海大
倉敷 五 区 畝 拓夢 1年 中央大
瓊浦 二 区 山下 一貴 2年 駒澤大
慶応志木 八 区 根岸 祐太 3年 関東学生連合・ 慶応大
高知工 杉本 恭吾 2年 国士舘大
港北 一 区 矢沢 健太 4年 関東学生連合・ 芝浦工業大
光明相模原 七 区 三田 真司 4年 国士舘大
光明相模原 十 区 苅田 広野 4年 拓殖大
国学院久我山 * 区 菅原 伊織 1年 城西大
国学院久我山 遠藤 宏夢 2年 早稲田大
小林 五 区 河野 敢太 4年 國學院大
小林 六 区 奈須 智晃 3年 大東文化大
小林 六 区 今西 駿介 2年 東洋大
西海学園 二 区 林 日高 4年 大東文化大
西京 三 区 田村 和希 4年 青山学院大
西京 八 区 野田 一輝 2年 順天堂大
西京 八 区 神崎 裕 3年 中央大
西京 * 区 中村 駆 2年 東洋大
西京 田中 翔太 3年 神奈川大
西京 七 区 住田 優範 4年 日本体育大
西条農 森田 諒太 2年 日本体育大
埼玉栄 四 区 土方 英和 2年 國學院大
埼玉栄 七 区 内田 健太 4年 國學院大
埼玉栄 八 区 館沢 亨次 2年 東海大
埼玉栄 十 区 小笹 椋 3年 東洋大
埼玉栄 * 区 中村 大聖 2年 駒澤大
酒田南 七 区 斎藤 諒 3年 大東文化大
酒田南 鈴木 亮平 3年 法政大
坂戸西 四 区 金子 元気 3年 城西大
作新学院 九 区 熊耳 智貴 4年 國學院大
作新学院 九 区 中村 陵介 4年 順天堂大
作新学院 六 区 菊地 駿弥 1年 城西大
佐久長聖 四 区 春日 千速 4年 東海大
佐久長聖 * 区 相馬 崇史 1年 関東学生連合・ 筑波大
佐久長聖 酒井 雅喜 4年 城西大
佐久長聖 * 区 関 颯人 2年 東海大
佐久間 八 区 守屋 太貴 4年 国士舘大
佐野日大 一 区 栃木 渡 4年 順天堂大
札幌日大 七 区 関 佑斗 3年 上武大
鯖江 紺野 凌矢 4年 駒澤大
狭山ヶ丘 * 区 前田 将太 4年 大東文化大
白石 * 区 吉岡 幸輝 3年 順天堂大
島田 八 区 大畑 和真 3年 法政大
時習館 * 区 河合 祐哉 4年 早稲田大
島田 増田 蒼馬 2年 法政大
純真 宮田 僚 2年 関東学生連合・ 麗澤大
湘南工科大付 四 区 藤江 千紘 3年 国士舘大
昭和第一学園 一 区 片西 景 3年 駒澤大
新栄 九 区 藤田 義貴 3年 山梨学院大
尽誠学園 三 区 多喜端 夕貴 3年 国士舘大
尽誠学園 六 区 冨原 拓 2年 中央大
水城 三 区 中島 公平 3年 城西大
水城 三 区 川澄 克弥 2年 大東文化大
水城 五 区 細谷 恭平 4年 中央学院大
水城 六 区 田崎 聖良 2年 関東学生連合・ 亜細亜大
水城 * 区 江連 崇裕 4年 中央大
須磨学園 二 区 堀尾 謙介 3年 中央大
須磨学園 八 区 佐伯 涼 1年 東京国際大
須磨学園 * 区 福田 兼士 3年 法政大
須磨学園 西川 雄一朗 2年 東海大
西武台千葉 * 区 石川 智康 2年 国士舘大
聖望学園 九 区 鈴木 聖人 4年 東京国際大
聖和学園 十 区 相沢 悠斗 2年 東京国際大
関根学園 二 区 畔上 和弥 3年 帝京大
関根学園 九 区 松下 恭一郎 3年 上武大
関根学園 * 区 佐藤 駿也 4年 上武大
世羅 四 区 中島 大就 2年 関東学生連合・ 明治大
世羅 七 区 工藤 有生 4年 駒澤大
世羅 七 区 安永 直斗 2年 中央大
世羅 八 区 山口 和也 2年 日本体育大
世羅 井上 広之 2年 山梨学院大
世羅 新迫 志希 2年 早稲田大
専大松戸 四 区 難波 皓平 2年 順天堂大
仙台育英 四 区 奈良 凌介 2年 大東文化大
大体大浪商 光武 洋 3年 中央学院大
玉野光南 九 区 池田 勘汰 1年 中央大
田村 一 区 住吉 秀昭 3年 国士舘大
田村 五 区 鼡田 章宏 2年 国士舘大
田村 十 区 戸沢 奨 3年 国士舘大
多良木 二 区 太田黒 卓 3年 上武大
知念 五 区 田島 光 3年 関東学生連合・ 関東学院大
千原台 五 区 藤岡 賢蔵 1年 大東文化大
千葉南 吉原 遼太郎 1年 拓殖大
中越 近藤 航 4年 国士舘大
中越 橋立 旋 2年 上武大
中央中等(群馬) 九 区 清水 歓太 3年 早稲田大
中京 四 区 松沢 拓弥 2年 法政大
中京 峐下 拓斗 3年 城西大
中京大中京 五 区 服部 潤哉 3年 城西大
中京大中京 十 区 竹内 大地 4年 中央大
中京大中京 * 区 野上 亮祐 1年 城西大
鎮西学院 二 区 向 晃平 4年 國學院大
鎮西学院 浦馬場 裕也 3年 東京国際大
鎮西 河口 昂平 4年 関東学生連合・ 駿河台大
津島 六 区 横井 裕仁 3年 帝京大
津名 二 区 坂東 悠汰 3年 法政大
宇都宮 九 区 溜池 勇太 2年 関東学生連合・ 日本薬科大
鶴岡工 四 区 鈴木 博斗 4年 東京国際大
鶴崎工 五 区 竹石 尚人 2年 青山学院大
鶴崎工 由見 光道 4年 中央学院大
鶴岡工 佐藤 雄志 2年 東京国際大
つるぎ 土壁 和希 2年 東洋大
天理 菅井 宏人 4年 山梨学院大
東海大望星 吉野 貴大 2年 帝京大
東海大山形 * 区 渡辺 貴 4年 國學院大
東海大山形 菅原 直哉 2年 東京国際大
東海大三 湯沢 舜 3年 東海大
十日町 * 区 宮沢 真太 2年 城西大
東京実 三 区 越川 堅太 2年 神奈川大
東京学館新潟 * 区 田村 岳士 2年 帝京大
東農大二 一 区 西山 和弥 1年 東洋大
東農大二 七 区 新井 翔理 4年 中央学院大
東農大二 * 区 城田 航 2年 中央学院大
東農大二 狩野 琢巳 3年 法政大
東農大三 吉田 祐也 2年 青山学院大
東北 * 区 大久保 陸人 3年 大東文化大
東北 中村 大成 2年 駒澤大
土岐商 宮地 大輝 2年 山梨学院大
徳島科学技術 一 区 岩佐 壱誠 2年 帝京大
常葉学園橘 四 区 竹下 凱 3年 帝京大
鳥栖工 一 区 坂本 佳太 4年 上武大
鳥栖工 三 区 光延 誠 4年 早稲田大
鳥栖工 五 区 大坪 桂一郎 2年 駒澤大
鳥栖工 宗 直輝 2年 神奈川大
鳥取城北 六 区 臼井 健太 1年 國學院大
鳥取城北 大森 太楽 1年 中央大
富山商 一 区 浦野 雄平 2年 國學院大
豊川 六 区 小野田 勇次 3年 青山学院大
豊川 九 区 谷川 貴俊 3年 大東文化大
豊川 新田 裕貴 4年 東京国際大
豊川工 八 区 白頭 徹也 3年 駒澤大
豊川工 九 区 大野 日暉 4年 神奈川大
豊川工 二 区 城越 勇星 4年 日本体育大
豊川工 四 区 富安 央 4年 日本体育大
流山南 後藤 蓮也 4年 関東学生連合・ 平成国際大
長野日大 山崎 光 3年 大東文化大
中之条 三 区 横川 巧 2年 中央学院大
中之条 清水 崚汰 1年 拓殖大
那須拓陽 四 区 吉川 洋次 1年 東洋大
那須拓陽 六 区 廻谷 賢 2年 日本体育大
那須拓陽 * 区 郡司 陽大 2年 東海大
成田 八 区 大木 皓太 2年 早稲田大
韮山 * 区 近藤 秀一 3年 関東学生連合・ 東京大
県西宮 九 区 広 佳樹 3年 中央学院大
西脇工 一 区 藤原 滋記 4年 早稲田大
西脇工 四 区 苗村 隆広 3年 中央大
西脇工 八 区 山本 翔馬 4年 大東文化大
西脇工 十 区 藤田 大智 2年 中央学院大
西脇工 * 区 加藤 淳 1年 駒澤大
西脇工 釜谷 直樹 3年 中央学院大
西脇工 加井 虎造 1年 中央大
日体荏原 * 区 山田 滉介 3年 青山学院大
日本文理大付 三 区 首藤 貴樹 2年 山梨学院大
二本松工 鈴木 勝彦 3年 城西大
白鴎大足利 四 区 梶谷 瑠哉 3年 青山学院大
白鴎大足利 * 区 工藤 海良 3年 国士舘大
白鴎大足利 塩川 香弥 4年 上武大
橋本 九 区 辻田 拓真 4年 国士舘大
花咲徳栄 福岡 海統 3年 中央学院大
八海 二 区 長谷川 柊 2年 関東学生連合・ 専修大
浜松商 二 区 伊藤 達彦 2年 東京国際大
浜松日体 二 区 太田 智樹 2年 早稲田大
浜松日体 四 区 石田 康幸 4年 早稲田大
浜松日体 * 区 金原 弘直 3年 順天堂大
浜松日体 鈴木 雄人 2年 順天堂大
東播磨 八 区 有馬 圭哉 2年 中央学院大
広島国際学院 七 区 岡原 仁志 2年 法政大
広島国際学院 藤井 拓実 2年 拓殖大
福島成蹊 二 区 八巻 雄飛 4年 国士舘大
福岡大大濠 一 区 舟津 彰馬 2年 中央大
福岡大大濠 十 区 谷口 耕一郎 4年 早稲田大
袋井 八 区 大石 巧 3年 城西大
藤枝明誠 八 区 松永 拓馬 4年 國學院大
藤枝明誠 十 区 枝村 高輔 4年 神奈川大
藤枝明誠 十 区 片山 優人 3年 山梨学院大
藤沢翔陵 五 区 小町 昌矢 4年 日本体育大
藤沢翔陵 七 区 大川 一成 4年 神奈川大
藤沢翔陵 八 区 秋沢 啓尚 4年 神奈川大
藤沢翔陵 大西 彰 2年 国士舘大
市船橋 四 区 高橋 翔也 1年 中央学院大
市船橋 五 区 安井 雄一 4年 早稲田大
市船橋 八 区 田村 丈哉 2年 帝京大
市船橋 九 区 中原 佑仁 2年 城西大
市船橋 十 区 伊勢 翔吾 3年 駒澤大
市船橋 十 区 矢嶋 謙悟 3年 法政大
市船橋 鳥飼 悠生 1年 帝京大
北海道栄 川原 巧 2年 上武大
法政二 三 区 橋本 龍一 2年 順天堂大
報徳学園 七 区 渡辺 和也 1年 東京国際大
報徳学園 * 区 井上 弘也 4年 上武大
前橋育英 五 区 戸部 凌佑 3年 拓殖大
前橋育英 根井 勇哉 1年 順天堂大
幕張総合 関口 康平 3年 中央大
益田清風 六 区 中西 亮貴 4年 駒澤大
松山(埼玉) 野口 英希 1年 東洋大
松山工 二 区 菅 真大 4年 城西大
松山工 * 区 重松 尚志 4年 日本体育大
美馬商 七 区 国行 麗生 4年 東海大
三郷工 十 区 荻久保 寛也 2年 城西大
水戸工 六 区 高田 直也 3年 国士舘大
水口東 * 区 川崎 新太郎 1年 中央大
宮崎日大 佐藤 弘規 2年 大東文化大
武蔵越生 六 区 樋口 陸 3年 中央学院大
武蔵越生 九 区 小早川 健 4年 東洋大
村上桜ヶ丘 三 区 熊倉 優介 3年 上武大
名経大高蔵 一 区 西嶋 雄伸 2年 城西大
明成 * 区 星 岳 1年 帝京大
明成 渡辺 拓巳 4年 大東文化大
盛岡工 一 区 永戸 聖 3年 山梨学院大
八代工 六 区 硴野 魁星 3年 拓殖大
八千代松陰 十 区 花沢 賢人 4年 順天堂大
八頭 十 区 三ッ星 翔 1年 大東文化大
八千代松陰 国沢 優志 4年 國學院大
八千代松陰 長谷 勇汰 3年 國學院大
八千代松陰 田川 良昌 1年 國學院大
八戸学院光星 * 区 中村 拳梧 3年 東洋大
山形南 十 区 橋間 貴弥 3年 青山学院大
山形中央 十 区 佐々木 守 2年 上武大
山形中央 大沢 駿 1年 東洋大
山梨学院大付 五 区 上田 健太 4年 山梨学院大
山梨学院大付 市谷 龍太郎 4年 山梨学院大
山梨学院大付 河村 知樹 4年 山梨学院大
遊学館 三 区 山本 修二 3年 東洋大
遊学館 五 区 田中 龍誠 1年 東洋大
遊学館 田中 祐次 4年 帝京大
吉原工 七 区 渡辺 奏太 2年 東洋大
米子松蔭 三 区 浜川 駿 3年 帝京大
洛南 二 区 阪口 竜平 2年 東海大
洛南 三 区 三原 卓巳 3年 日本体育大
洛南 四 区 大塚 倭 4年 神奈川大
洛南 七 区 清水 颯大 1年 順天堂大
洛南 * 区 吉田 匠 1年 早稲田大
流経大柏 一 区 鈴木 塁人 2年 青山学院大
竜ヶ崎一 二 区 森田 歩希 3年 青山学院大
流経大柏 中根 滉稀 2年 青山学院大
和歌山北 * 区 橋詰 大慧 3年 青山学院大
和歌山北 谷野 稜弥 4年 関東学生連合・ 流通経済大
早稲田実 * 区 宍倉 健浩 1年 早稲田大
メサビサビ 二 区 ドミニク・ニャイロ  3年 山梨学院大
メダニアレム 二 区 ワークナー・デレセ・タソ  3年 拓殖大
モコロギュニュア 三 区 シテキ・スタンレイ  4年 東京国際大


関連記事はこちらから↓ ↓ ↓
テーマ「箱根駅伝」のブログ記事

拍手を送る

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック